Понедельник, 10.12.2018, 19:10

Главная » 2018 » Август » 3 » В Ульяновской области стартует проект «Дни справедливости, согласия и созидания»

Он будет реализован по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 1 по 22 августа и завершится проведением Форума «Согласие и справедливость – залог успеха!». Основные тематические мероприятия            в органах государственной власти и муниципалитетах региона пройдут с 1 по 12 августа.

Организаторами проекта выступают Общественная палата Ульяновской области, региональная Палата справедливости, Правительство Ульяновской области, органы государственной и муниципальной власти, институты гражданского общества и общественного контроля.

Целями проекта являются содействие исполнению и защите прав и свобод граждан, обеспечение учёта общественного мнения при реализации правозащитной политики и политики в области противодействия коррупции, а также повышение эффективности правозащитной деятельности в области соблюдения прав человека, детей и субъектов предпринимательской деятельности. Особое внимание будет уделено активизации работы органов власти по вскрытию и устранению зон коррупционного риска, выработке управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы по противодействию коррупции.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, уникальностью нового проекта является то, что его реализация пройдет одновременно во всех органах государственной и муниципальной власти, а также подведомственных им организациях. «В рамках проекта мы должны максимально выявить все проблемы, которые наиболее остро волнуют наших земляков, и предложить меры по их оперативному разрешению. В органах государственной власти к проведению запланировано 114, а в муниципалитетах 248 мероприятий. По линии региональной Общественной палаты и всех уполномоченных будет проведено более 50 мероприятий. Событиями планируется охватить свыше 300 тысяч жителей Ульяновской области», - сообщил Александр Яшин.

Также по словам омбудсмена, в числе приоритетного направления проекта главой региона поставлена задача по проведения отдельного блока мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также мероприятий направленных на повышение эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области и открытости деятельности в данной сфере.

Исходя из этого сформирован перечень мероприятий, которые в период реализации проекта будут проведены региональным Уполномоченным            по противодействию коррупции во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества и общественного контроля, непосредственно с жителями региона. Среди них проведение 1 августа в органах власти единого дня приёма граждан по вопросам предупреждения коррупции, организация повторной антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 1 января по 1 июля 2018 года, работа по выявлению и вскрытию зон коррупционного риска, проведение тематических семинаров-практикумов и круглых столов и другие.

С планами проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте органов государственной и муниципальной власти, региональной Общественной палаты и сайтах уполномоченных в Ульяновской области.

Дополнительную информацию о реализации проекта можно получить по телефону: (8422) 58-52-71 (главный советник отдела администрации Губернатора по обеспечению деятельности Уполномоченного  по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).

Просмотров: 24 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2018  »