Вторник, 14.08.2018, 15:19

МКОУ "Средняя школа № 2 р.п. Мулловка"

Главная » 2018 » Май » 10 » Отчет антикоррупция
Отчет антикоррупция

В МКОУ «Средняя школа № 2 р.п. Мулловка» в рамках седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» 23 апреля был дан старт мероприятий антикоррупционной направленности. Неделя началась с конкурса рисунков «Коррупция это…». Цель конкурса – формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся. С учащимися была проведена беседа, на которой ребята узнали, что такое взятка, вспомнили сказки, где добро побеждает зло. Затем, вооружившись акварелью, гуашью, цветными карандашами принялись рисовать. В своих рисунках ребята попробовали передать своѐ представление о коррупции, взятках.

В библиотеке школы была оформлена тематическая выставка «Наши права – наши обязанности» для формирование системы знаний об антикоррупционной направленности; воспитание у учащихся антикоррупционно- правовых установок, ответственности за собственные действия и поступки.

С учащимися начальных классов были проведены классные часы на тему «Потребности и желания», где учителя ознакомили с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями, что в дальнейшем поможет сформировать положительное отношение к существующему порядку, осознать выгоды от соблюдения норм и правил позволяющих сформировать антикоррупционное мировоззрение. Классные руководители провели классный час в форме игры, что позволило учащимся сделать самостоятельные выводы о том, что такое коррупция и каковы причины еѐ появления. Ребятам игра очень понравилась. В старших классах прошло мероприятие на тему: «Не дать! Не взять!». Целью данного мероприятия стала пропаганда и формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения; привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности. В конце мероприятия ребята ответили на ряд вопросов о целесообразности борьбы с коррупцией.

Учителем истории и обществознания Симуниной Татьяной Ивановной были проведены открытые уроки «Роль права в жизни человека и общества», которые прошли в виде дискуссия по теме «Как решить проблему коррупции?» Ребята 8-9 классов решали задачки, инсценировали сценки, смотрели презентацию, читали стихи. Работа проходила по группам. Дискуссия затрагивала различные направления антикоррупционной деятельности, способы противодействия и профилактики коррупции, анализ причин возникновения коррупционных проявлений, несет пропаганду общепринятых моральных устоев, делающих коррупцию неприличной.

В рамках седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в МКОУ «Средняя школа № 2 р.п. Мулловка» проведена выставка антикоррупционных рисунков и плакатов, обновлены материалы стенда «Коррупции – нет!».

Социальный педагог Кудашева Ю. А.

Просмотров: 29 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »